Top.Mail.Ru
Регистрация
Моя корзина 0 0 руб.
Оформить
Каталог товаров

Зачем нужно покупать полироль для авто?

Осадки в сегодняшних экологических условиях, соль с дорог (так щедро рассыпаемая коммунальными службами), реагенты… все это довольно сильно влияет (и медленно разрушает) лакокрасочное покрытие авто, даже если нет видимых царапин. Даже при очень аккуратной эксплуатации микроцарапины на корпусе будут, а при попадании туда реагентов, как говорится “дело времени” - химические процессы запускают свой ход, и машине начинает угрожать коррозия. Причем чем крупнее город, тем более быстро идет этот нежелательный процесс.

Чтобы обезопасить себя от всех приключений с покраской авто или того хуже - борьбой со ржавчиной, самый разумный вариант - предупреждение всех проблем. Для этого знающие автолюбители давно применяют различные полироли. Более того, современные варианты настолько просты в применении, что очень многие используют хорошие полироли самостоятельно, не теряя времени на поездки в автосервис. Разберемся сегодня с основными вариантами и процессом применения.

1. Самый простой и быстрый вариант - защитные полироли

Они заполняют те самые микротрещины и неровности лака, появляющиеся в процессе износа. А также, конечно, придают кузову тот самый “новый” блеск. Рекомендована для всех автомобилей, и особенно - для новых (как говорится, “береги здоровье смолоду, а кузов - с первого дня”). Держатся хорошие полироли такого типа до полугода, а потому чаще всего владельцы авто предпочитают обновлять покрытие раз в полгода.

2. Виды полиролей для самостоятельного применения

Различают в основном восковые и синтетические полироли.

Восковые и силиконовые

Плюсы: более “покладистые” и проще в применении, дают хороший зеркальный блеск. Более доступны по цене.

Минусы: долгосрочность эффекта зависит от того, как часто Вы моете автомобиль (хватит на 3-4 мойки, далее эффект снижается).

Полимерные полироли

Плюсы: держатся в разы дольше, чем однозначно подкупают.

Минусы: более дорогостоящие, процесс нанесения содержит чуть больше тонкостей, однако справится сможет и новичок (процесс мы опишем ниже).

3. Как выглядит подготовка и полировка: 3 шага к успеху

1. Чистота - залог здоровья

Идеально чистый (по крайней мере снаружи) автомобиль - залог успешной полировки! Тщательно моем и высушиваем автомобиль. Если на корпусе есть пятна (“приветы” от птиц, следы насекомых, пятна от технических жидкостей и т.п.), то лучше их отмывать со специальными чистящими средствами. Делать все процедуры лучше в гараже (или хотя бы в безветренную погоду, а также не слишком холодную или жаркую погоду), чтобы за время сушки не успела собраться новая пыль или мелкие частички мусора.

2. Готовим поверхность: обезжиривание

Для этого берем любое обезжиривающее вещество и нетканый материал (например, микрофибровые салфетки для уборки) и наносим на корпус авто. После нанесения нужно дать всему подсохнуть пару минут.

3. Самое интересное: полировка

После взбалтывания емкости с полиролью (лишним никогда не будет) сначала наливаем на небольшой участок корпуса полироль (например, наливаем пару небольших “ленточек”), после чего чистой губкой распределяем по покрытию круговыми движениями. Далее нужно дать “настояться” пару минут, после чего специальной салфеткой растираем вещество по лакокрасочному покрытию. И здесь можете не бояться перестараться - чем более внимательно и старательно растираете, тем выраженнее эффект. Когда появляется зеркальный эффект - все получилось!

  • Нюанс 1: старайтесь действовать быстро на этом этапе: если полироль высохнет, растереть ее будет сильно сложнее.
  • Нюанс 2: хоть некоторые справляются и с обычной “микрофиброй”, для полировки лучше использовать именно специальные салфетки для полировки - они весьма доступны по цене и крайне эффективны.

Подводя итоги:

Всегда разумнее и проще сохранить первоначальный вид лакокрасочного покрытия авто, чем перекрашивать (или “подкрашивать”) его - такой подход и экономнее, и в некотором смысле приятнее (ведь всем больше по душе ездить в красивом, “как с завода” чистом и блестящем автомобиле). Сегодняшняя промышленность подарила нам возможность легко и относительно быстро защитить покрытие машины самостоятельно, чем однозначно стоит пользоваться.

Все обзоры и советы