Top.Mail.Ru
Регистрация
Моя корзина 0 0 руб.
Оформить
Каталог товаров

Профилактика кариеса в домашних условиях: возможно ли это?

Поход к зубному врачу многими людьми воспринимается как нечто неприятное, даже несмотря на то что в большинстве случаев процедура лечения и удаления зубов сегодня практически безболезненна. Вопрос о том, как бороться с кариесом в домашних условиях, задают себе практически все противники стоматологических кабинетов. На самом деле в большинстве случаев обойтись без медикаментозного лечения не получится. Однако, поддерживая здоровье зубов и следя за гигиеной полости рта, можно на длительное время отсрочить поход к врачу.

Когда можно вылечить кариес в домашних условиях

Кариес – заболевание, которое имеет несколько стадий протекания.

Во время первой стадии на эмали появляется еле видное темное пятно. Обнаружить его самостоятельно можно лишь при пристальном визуальном осмотре. Пока что оно не вызывает никакого неудобства. Именно на этом этапе еще можно предотвратить кариес в домашних условиях. Для этого необходимо запустить процесс реминерализации (восстановления) зубной эмали. В таких целях используются специальные пасты и бальзамы, которые можно приобрести в аптеке. Кроме этого, следует внести коррективы в свой рацион. В нем необходимо повысить содержание продуктов, богатых кальцием и фосфором (творога, молока, рыбы и др.). Это даст необходимую поддержку для эмали изнутри.

Следующие стадии развития кариеса подразумевают начало разрушения эмали и появление кариозных полостей. Во время этих двух этапов вылечить заболевание сможет только врач. Заключительная стадия – разрушение внутренних слоев зуба и корней. На этом этапе очень велик риск потери зуба.

Таким образом, вылечить кариес дома можно лишь в самом начале зарождения заболевания. Однако из-за сложности обнаружения первых тревожных признаков сделать это очень сложно. Поэтому оптимальным решением является профилактика кариеса. Если разрушительные процессы еще не начались, при грамотном подходе Вам удастся надолго избавиться от необходимости посещения стоматолога.

Методы предупреждения заболевания

Основные методы профилактики кариеса просты и доступны каждому.

  • Чистить зубы нужно дважды в день: утром и перед сном.
  • Предотвратить размножение бактерий, разрушающих зубы, можно, своевременно очистив межзубные промежутки от остатков пищи. Поэтому зубная нить – это не модный девайс, а необходимый предмет, который Вы должны использовать повседневно.
  • После чистки желательно использовать специальные ополаскиватели. В составе этих средств для профилактики кариеса, как правило, есть кальций, фтор, эфирные масла и другие полезные компоненты, которые укрепляют эмаль, препятствуя размножению кариесогенных микроорганизмов.

Таким образом, становится ясно, что лучшим средством остановить кариес в домашних условиях является его профилактика. Все народные и профессиональные препараты для ухода за полостью рта рассчитаны именно на поддержание ее здоровья.

Лучшим решением при наличии явных признаков кариеса остается посещение врача. Причем чем раньше Вы решитесь на визит к доктору, тем менее болезненной и дорогой окажется процедура лечения.

Все обзоры и советы