Top.Mail.Ru
Каталог товаров

Как организовать хранение вещей дома, если мало пространства

Если Вы являетесь обладателем скромной жилплощади, это не повод отчаиваться. Даже крошечную комнату можно красиво и рационально оборудовать для размещения множества предметов обихода, одежды и практичных мелочей. При организации удобного хранения вещей в маленькой квартире приходится решать две задачи: экономии места и эффективного использования ограниченного пространства. Привычные шкафы занимают слишком большую площадь, открытые полки не всегда уместны, поэтому в ход идут оригинальные способы.

Коробки, ящики и контейнеры

Решая, как хранить вещи дома, уделите внимание обустройству максимально скрытых от глаз систем хранения. Если позволяет высота комнаты, соорудите антресоли для коробок, ящиков и контейнеров.

Для размещения габаритных предметов отлично подходит пространство под кроватью. В коробки для хранения вещей помещаются постельные принадлежности, несезонная обувь, одежда и детские игрушки. Спальное место, конечно, должно быть достаточно высоким, чтобы спрятанные боксы в нужный момент можно было с легкостью достать. При нехватке пространства кровать устанавливают на подиум с выдвижным ящиком.

Пластиковые контейнеры для хранения вещей вместят множество ценных для Вас предметов. Добавьте к контейнеру колесики – и Вы получите замечательную передвижную кладовую. В прозрачных моделях из пластмассы отлично просматривается все содержимое. А чтобы быстро находить необходимый предмет в тонированных моделях, на их боковые стороны наклеивают стикеры со списком вещей.

Главное – наведение порядка

Проверенные советы о том, как правильно хранить вещи дома, помогут сберечь функциональность и достойный вид Вашего имущества. В первую очередь необходимо избавиться от очень редко используемых или оставленных «на всякий случай» вещей. Безжалостно попрощайтесь со старой одеждой и ненужными бытовыми гаджетами. Только после тотальной ревизии можно приступать к реорганизации пространства.

Проще всего наполнить вещами коробки из-под бытовой техники и спрятать на антресоль, но к делу можно подойти творчески. Если укромных мест для хранения недостаточно, картонные боксы оклеивают обоями, коллажем из фотографий или постерами и ставят в свободный угол, на шкаф или комод.

Мягкий кофр для хранения вещей помогает решить задачу аккуратного размещения объемной одежды, одеял и подушек. Тонкий чехол на молнии защищает пальто и пуховики от пыли, грязи и моли.

Оригинальные идеи

Креативные идеи для хранения вещей в маленькой квартире дают возможность оперативно, легко и с наименьшими затратами организовать дополнительные места для размещения массы предметов. В условиях ограниченной площади каждый квадратный сантиметр пола ценен, и поэтому все элементы декора и мебель должны выполнять несколько функций. Например, построенные перпендикулярно стенам высокие стеллажи будут зонировать пространство и использоваться как открытая вместительная система хранения.

Популярное решение – разместить полки вокруг изголовья кровати буквой «П» и расставить на них декоративные ящики для хранения вещей. На кухне мелкую утварь удобно развешивать на мебельных дверцах с внутренней стороны. Нередко хозяйки устраивают импровизированные инсталляции из посуды на подвесных шкафчиках. А в прихожей красиво оформленные коробки могут служить одновременно пуфом для обувания и емкостью для аксессуаров.

Все обзоры и советы