Top.Mail.Ru
Каталог товаров

Чистим ковер, не вынося на улицу

Наверняка у многих сохранились яркие детские воспоминания о том, как мама и папа или бабушка и дедушка, а иногда и вся семья дружно скручивали все имеющиеся в доме ковры и выносили их на снег. Но ждать зиму не всегда удобно, очистка половых покрытий может понадобиться в любое время года. Поэтому актуальным является вопрос, как очистить ковер в домашних условиях.

Химия в помощь

Современные производители предлагают разнообразные средства для удаления свежих и застаревших пятен и загрязнений. Они различаются консистенцией, запахом, свойствами и ценой. В борьбе за чистоту паласа могут помочь шампуни, жидкие мыла и другие моющие средства. Они разводятся в воде, хорошо вспениваются и наносятся на ковер. В большинстве случаев производители рекомендуют подождать определенное время и удалить нанесенный состав пылесосом.

Мамы маленьких детей и владельцы четвероногих питомцев часто задумываются, как очистить ковер от запаха аммиака. Если покрытие имеет светлый оттенок, можно воспользоваться хлорным отбеливателем. Его разводят в теплой воде и протирают пятна полученным раствором. После эти места тщательно промываются и насухо вытираются.

Из народного опыта

Некоторые хозяйки, решая, как очистить ковер, останавливаются на народных методах, испробованных их мамами и бабушками. Одним из наиболее распространенных способов является применение пищевой соды. Она прекрасно адсорбирует различные загрязнения и убирает большинство неприятных запахов, а также освежает цвета. Ее используют в сухом или растворенном виде.

Сухая чистка содой применима при несильных загрязнениях. Для этого порошок просто высыпают на покрытие и втирают тряпкой. Через 30 минут средство удаляют пылесосом.

Ковровые покрытия с длинным ворсом хорошо отчищаются нашатырным спиртом. Для этого 20 мл раствора смешиваются с литром теплой воды и 2 ч. л. стирального порошка. Полученный состав наносится мягкой щеткой на ковер и оставляется на некоторое время. Затем поверхность протирается и высушивается.

Несколько простых советов

Очистить ковер от некоторых пятен можно, следуя несложным рекомендациям:

  • одеколоны и духи на спиртовой основе смываются теплой водой с порошком;
  • чернила удаляются лимоном или выжатым соком, оставленным 1–1,5 ч;
  • кофе, чай, красное вино и фруктовые соки удаляются нашатырным спиртом (на 0,5 л воды его потребуется 0,5 ч. л.);
  • жирные пятна устраняются кухонной солью, тальком, крахмалом или мыльным раствором.

Таким образом, способов, помогающих легко очистить ковер от загрязнений и пятен, существует множество. Самый простой – воспользоваться специально предназначенными для этого современными бытовыми средствами. А аллергикам и хозяйкам, предпочитающим все натуральное и простое, придут на помощь народные рецепты.

Все обзоры и советы