Top.Mail.Ru
Регистрация
Моя корзина 0 0 руб.
Оформить
Каталог товаров

Чем отличаются эко-средства от обычных и зачем нужны

Бытовая химия - это те средства, с которыми мы контактируем каждый день, иногда даже по нескольку раз. А любое регулярное действие обладает накопительным эффектом, и в вопросе бытовых средств нужно выбрать - этот эффект будет “со знаком плюс”, нейтрально или же “со знаком минус” для нашего здоровья. Эко-средства - это далеко не только призывы сохранить Планету или гарантия отсутствия тестов на животных. В первую очередь это гарантия безопасности для человека и животных (при непосредственном контакте при использовании по назначению или случайном вдыхании испарений), причем особенно остро стоит вопрос, если в доме маленькие дети.

В Норвегии было проведено специальное исследование влияния бытовой химии на организм, и самое удручающее в выводе - это то, что большинство наиболее популярных средств с полок супермаркетов из-за содержания вредных веществ наносят человеку практически такой же урон, как длительное курение (имеется в виду не воздействие именно на легкие, а общий уровень урона организму). Сегодня мы разберем по полочкам все вопросы, касающиеся безопасной уборки дома.

За счет чего обеспечивается накопительный эффект у “обычных средств”:

  • Например, если помыть пол (или практически любые поверхности) с добавлением специального средства из “классического” арсенала бытовой химии, то стоит помнить, что даже после повторной протирки часть вещества все равно остается на поверхности. Особенно, если это особенно “ядреное” средство, например, для отмывания ржавчины или сантехники.
  • Если пользоваться средством без перчаток. Чаще всего масс-маркет средства содержат вредные вещества, но в недостаточном количестве, чтобы Вы почувствовали это сразу. Однако при ежедневном контакте с кожей влияние неизбежно.
  • Не самые качественные средства для мытья посуды могут оставаться и на посуде, а следовательно - и “съедаться” вместе с небольшим, но регулярно поступающим количеством ПАВ и прочих компонентов.

Ну накапливается и накапливается. Чем это грозит?

Различными неприятными вещами, в зависимости от длительности и частоты применения, концентрации остатка от конкретных средств. Однако в целом подобный факт значит, что особенно устойчивые вещества из состава средства будут у Вас на руках или ногах, на лапах животных и в контакте с детскими вещами и руками, и даже попадать в еду. Что, конечно, вносит свой отрицательный вклад в здоровье и самочувствие. Избежать этих неприятностей как раз позволяют эко-средства для уборки дома.

Что характеризует экологичную бытовую химию?

Есть ряд факторов, при соблюдении которых Вы можете быть уверены в безопасности используемых средств:

  • Не вредят здоровью человека и животных
  • Не вредят окружающей среде при утилизации
  • В средствах для очищения ПАВы растительного происхождения либо энзимы
  • Не содержит фосфаты и хлор (и прочие вредные вещества, опасные при контакте с кожей и при вдыхании)
  • Полностью смывается после применения или стирки
  • Гипоаллергенны

Подводя итоги

В первую очередь бытовая химия “эко” необходима всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких. Также стоит заметить, что безопасные эко-средства зачастую более эффективны, чем “обычные”, а по стоимости - более чем соизмеримы. Поэтому если Вы еще не пробовали - то рекомендуем как минимум для сравнения.

Все обзоры и советы