Top.Mail.Ru
Регистрация
Моя корзина 0 0 руб.
Оформить
Каталог товаров

Ecover ловит пластик, чтобы сделать новую бутылку!

09.06.2014
ecover_plastic_beach_A3_8bit_adobe_rgb3.jpg

  • Мы изготовили новую бутылку жидкости для мытья посуды, используя пластиковый мусор из океана
  • Последние исследования подтверждают, что около миллиона морских птиц и 100 000 акул, дельфинов, черепах и китов ежегодно погибают, проглотив пластик
  • Рыбы в средних глубинах северной части Тихого океана съедают  24000 тонн пластика в год! Это эквивалентно 480 миллионам двухлитровых пластиковых бутылок, или по весу 132 синим китам
  • Уменьшение количества пластикового мусора в море уменьшит и количество микропластика в еде и воде
  • Ecover хочет остановить дальнейшее попадание пластика в океан, а также сделать систематическим сбор уже попавшего в океан пластика
Пионер экологической уборки Ecover создал первую в мире бутылку, которая была сделана из пластикового мусора, выловленного из океана. Бутылка Ecover из океанического пластика с жидкость для мытья посуды, полностью сделана из переработанного пластика, 10% которого - пластик, выловленный из океана. Сама жидкость для мытья посуды была изготовлена с ароматом эвкалипта и лимониума (по-английски "Морская лаванда"), которая имеет "запах моря".

Создание такой бутылки - это результат инициативы  Ecover, некоторых новаторов в области сохранения моря и представителями мира упаковки. Использование существующих малых рыболовных судов, оснащенных новой технологией, в проекте Waste Free Oceans («Океаны без мусора») позволяет европейским рыбакам зарабатывать деньги, сбирая от двух до восьми тонн отходов пластика за дневной «улов». В рамках этого проекта, весь собранный мусор был отправлен на перерабатывающую фабрику Closed Loop и переработан в пластик, из которого компания Logoplaste и изготовила новые бутылки для Ecover.

Конечная цель компании - создание условий для систематической очистки океана от огромного количества пластикового мусора, находящегося там. Кроме того, очищение океана от пластика делает счастливее не только рыбу и других морских обитателей, это еще и снижает содержание микропластика в нашей еде и питье, а это значит, что мы будем есть больше рыбы, чем пластика.

Разработав эту бутылку, Ecover обещает использовать этот новый тип переработанного пластика в своей упаковке, что послужит примером для других производителей. В этом году Ecover использует одну тонну океанического пластика, а в следующем - планирует увеличить до трех тонн.

"Масштабы проблемы загрязнения пластиком океана огромны – на каждой квадратной миле океана плавает около 46 000 кусочков пластика, и, по меньшей мере, миллион морских птиц и 100 000 акул, черепах, дельфинов и китов погибает каждый год, проглотив пластик. Здесь нет выбора - для всеобщего блага мы должны очистить океан от пластика", сказал Филипп Малмберг, генеральный директор Ecover.

"Наша бутылка из океанического пластика - всего один маленький шаг на пути решения этой проблемы, но ведь с чего-то надо начинать. Следующее, что нужно сделать – это создать сеть из рыбаков, перерабатывающих и производящих предприятий, чтобы все действительно получилось. Нам, также нужно отладить существующие цепочки поставок, чтобы сделать их как можно проще для производителей, чтобы они использовали океанический пластик. У нас есть большое желание, но требуется еще много усилий, чтобы производство заработало".

По словам Филиппа Малмберга, если производители повсеместно начнут использовать переработанный океанский пластик, это окажет огромное влияние на окружающую среду, морскую жизнь, а также это может стать дополнительным источником дохода для рыбаков.

Том Домен, менеджер по долгосрочным инновациям Ecover, верит, что эта бутылка должна помочь правительствам и другим влиятельным людям еще раз посмотреть на проблему океанического пластика и помочь найти решение для нее.

"Мы должны пересмотреть процесс переработки и серьезно подумать надо разработкой реальной циклической структуры" - сказал Домен. "Мы должны очистить океаны от пластика и остановить его дальнейшее попадание туда, в первую очередь. Все, от правительства, рыбаков и до супермаркетов, влияют на то, чтобы это случилось".

А вот как откликнулись партнеры на эту инициативу:

Крис Доу, генеральный директор Closed Loop сказал: "Это захватывающий пример того, что мы можем сделать вместе, а также решения проблемы загрязнения океанов пластиком. Переработанный пластик – фантастический ресурс, а в результате нашей совместной работы с Ecover мы разработали совершенно новый путь получения материала и создали новый продукт. Мы надеемся, что мы сможем на основе этой схемы создать коммерческое производство".

Logoplaste сначала создал демонстрационный образец сборки пластикового мусора из океанов, в порту Leixoes (в Португалии). "Мы полностью поддерживаем подход Ecover и с удовольствием готовы помочь им в этой инициативе" - сказал Марсель де Боттон, председатель Logoplaste. "Большая часть мусора приносится в океан реками. Поднимая проблему мусора в океане, мы обращаемся ко всем людям, живущим на берегах рек, которые не понимают, что их мусор попадает в океан!"

"Ассоциация "Океан без мусора" с удовольствием сотрудничает с ECOVER и TESCO, и мы будем стремиться повысить информированность о загрязнении морей и в дальнейшем" сказал Bernard Marx, создатель организации "Океан без мусора".

Филипп Малмберг продолжил: "Мы хотим стать своеобразным катализатором процесса по очищению океана. Мы не можем сделать это в одиночку, но если мы объединим усилия для того, чтобы создать сеть снабжения, ориентированную на окружающую среду, рыбаков, переработчиков пластика и производителей, и это не отразится на цене продукции - только тогда эта дерзкая идея станет реальностью"

В заключение, Домен сказал: "Мы прошли черту, когда хотели, чтобы наша упаковка была "менее вредной", мы хотим, чтобы она стала полезной для мира. Нам хотелось бы верить, что люди станут перезаполнять эту бутылку снова и снова, или найдут ей другое применение, после того как она опустеет – мы вообще не хотим, чтобы она попадала в мусор."