Top.Mail.Ru
Регистрация
Моя корзина 0 0 руб.
Оформить
Каталог товаров

Как выбрать кондиционер для стирки

Уход за бельем и одеждой включает использование кондиционера, который придает ткани мягкость и приятный аромат, защищает от загрязнения и накопления статики, сохраняет яркость красок и облегчает глажение. При взаимодействии со средством на поверхности вещей остается тоненькая пленка, которая предотвращает их износ. В пользе применения уже мало кто сомневается, но как выбрать кондиционер для стирки среди разнообразия брендов, видов и ароматов?

Формула идеального кондиционера

Важно обращать внимание на концентрацию поверхностно-активных веществ (ПАВ). Они нейтрализуют вредные ПАВы, содержащиеся в стиральных порошках, и воздействие жесткой воды. Чем выше их концентрация, тем экономичнее расходуется средство и лучше результат. Стоит отметить, что катионные ПАВы безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Если на этикетке стоит показатель меньше 5 %, то такой ополаскиватель не выполнит своих функций. Также он будет сильно пенится от избытка воды. В состав хорошего кондиционера для стирки входят силиконы. Они обеспечивают грязе- и водоотталкивающий эффект, придают полотенцам пушистость.

Выбирая кондиционер для белья, необходимо учитывать следующие факторы:

  • оптимальный состав – это не более 5 веществ (катионные ПАВы, натуральная отдушка и силикон);
  • рекомендованное содержание ПАВов – не менее 5 % (для концентрата – 15 %), иначе ополаскиватель будет неэффективным;
  • хороший кондиционер для стирки белья мало пенится, что легко проверяется встряхиванием;
  • аромат – приоритетным считается средство с нейтральным или природным запахом, например полевых цветов, алоэ вера;
  • использование для детских вещей кондиционера с соответствующей маркировкой и без запаха;
  • тип ткани: для шерсти, деликатных или цветных вещей.

Как быть с безопасностью

В состав кондиционера входит комплекс химических веществ в безопасной концентрации, которая не причиняет вреда здоровью. Все же перед покупкой нужно внимательно изучать этикетку, потому что присутствие некоторых компонентов нежелательно.

  • Альфа-терпинеол – цветочная отдушка (сирень или фиалка), переизбыток которой может стать причиной депрессии, головной боли, раздражения слизистой носоглотки.
  • Бензилацетат ­– ароматическое вещество с запахом жасмина, которое способно вызвать кашель и одышку.
  • Бензиловый спирт в больших дозах приводит к головным болям, головокружению, тошноте, поражает слизистую носа.
  • Синтетические отдушки способны вызывать аллергию и головную боль.
  • Хлороформ – канцероген, выполняющий в кондиционере функцию растворителя. Обладает резким запахом, а при контакте с кислородом распадается на хлор, фосген и муравьиную кислоту, которые становятся причинами аллергии и нарушений сердечного ритма.
  • Линалоол ­– это запах лаванды, шалфея или ландыша. Может стать причиной аллергии и кожных заболеваний.
  • Терпинолен ­– синтетический источник цитрусового аромата. При длительном воздействии вызывает раздражение кожи и дыхательных путей.

Также важно придерживаться инструкции на флаконе. Меньшая порция не обеспечит желаемый эффект, а излишки средства не пойдут на пользу белью и способны навредить стиральной машине: в ней может появиться стойкий неприятный запах. Чтобы все достоинства ополаскивателя проявились в полной мере, нужно правильно его использовать: в машину-автомат заливать в соответствующий отсек, а при ручной стирке растворять в воде для последнего полоскания. Какой кондиционер для стирки лучше, каждый пользователь решает для себя сам, ведь производители, лидирующие в данной сфере, прошли тестирование по основным показателям качества.

Все обзоры и советы