Top.Mail.Ru
Каталог товаров

Как устранить неприятный запах в салоне автомобиля

Многие автолюбители воспринимают своего «железного коня» как друга, практически живое существо. Они знают все его капризы и особенности. Поэтому появление неприятного запаха в салоне становится для них важной проблемой, которая требует быстрого разрешения. Одним из распространенных вариантов удаления зловония в салоне автомобиля является ароматизатор для машины.

Возможные причины неприятного запаха

Прежде чем думать, как убрать неприятный запах из салона автомобиля, следует точно установить источник зловония и по возможности устранить его. Наиболее распространенными причинами его возникновения являются:

  • курение в машине,
  • перевозка домашних животных,
  • наличие сильно пахнущих предметов в салоне или багажнике,
  • поломки автомобиля. Бывалые автолюбители по появившемуся внезапно запаху могут установить причину поломки. Например, сладковатый аромат из системы охлаждения свидетельствует о подтекании антифриза. О засорении воздушного фильтра сообщит затхлый запах из воздуховода.

Ароматизаторы помогут

Разные производители предлагают широкий выбор искусственных и натуральных ароматизаторов для автомобиля. Они могут быть универсальными или специальными (антитабак, от запаха животных и др.).

Универсальные модели могут иметь различный вид:

  • картонная фигурка (например елочка или фрукт) – отличается небольшой стоимостью, эффективна не более 2–3 недель;
  • баночка или пластиковый контейнер с гелеобразным составом – служит до 2 месяцев;
  • пластмассовый контейнер с отверстиями, заполненный гранулами, порошком, солью – не испаряется в жару, может использоваться до года;
  • флакон с жидкостью – интенсивность запаха регулируется специальным поворотным клапаном, срок действия до 6 месяцев.

Натуральные модели считаются лучшими ароматизаторами для автомобиля. Они чаще всего представляют собой деревянные фигурки или маленькие тканевые мешочки с травами, сильно пахнущими плодами и зернами. Такие сборы эффективно удаляют неприятные запахи на длительное время. Их недостаток – более высокая стоимость, чем у искусственных аналогов.

При выборе ароматизатора в первую очередь следует руководствоваться личными предпочтениями. Запах не должен раздражать, быть слишком резким или навязчивым. Решая для себя, какой ароматизатор для авто лучше, следует выбирать среди запахов цитрусовых, кофе, корицы или перца.

Как избежать неприятных запахов

Чтобы не пришлось задумываться о проблеме неприятных амбре в салоне, лучше проводить его регулярную чистку и влажную уборку. Очень важно тщательно проверить все карманы, бардачок и багажник на наличие пищевых остатков. Особенно это актуально, если в машине часто ездят дети. Далее следует воспользоваться пылесосом и тряпкой со специальным моющим раствором. Некоторые автолюбители эту процедуру предпочитают доверить специалистам.

После сильных дождей, осенней слякоти или зимней снежной «каши» с солью текстильные коврики плохо сохнут. Если этот процесс оставить без внимания, то велика вероятность получить затхлый запах в салоне. На холодный период лучше приобрести резиновые модели.

Все обзоры и советы